Datos de Utilización de Medicamentos Antivirales para el tratamiento de la Hepatitis C

Submitted by Comunicación P… on Tue, 05/12/2017 - 12:00

Presentamos el último informe elaborado por la Subdirección General de Farmacia de la Consejeria de Sanidad de la Comunidad de Madrid correspondiente al 1 de Diciembre de 2017 con datos referidos a Noviembre de 2017.

Estos datos reflejan la evolución de los tratamientos, el tipo de tratamiento, la distribución de los pacientes segun el hospital, la evaluacion de los resultados, las interrupciones de tratamiento y los resultados en funcion del tratamiento recibido.

Estas cifras procedentes de los servicios centrales, las cruzamos con los datos obtenidos en las reuniones de seguimiento con las gerencias de los veintisiete hospitales que prescriben los tratamientos de hepatitis C en Madrid.

A fecha de 5 de Diciembre confirmamos que estamos en los 18.000 tratamientos dados en la comunidad de Madrid y que existen un numero de veinte hospitales que ya no tienen lista de espera para ser tratados con los tratamientos retrovirales. los siete hospitales restantes estan acabando las listas de espera hasta primeros de año donde podremos decir que se ha acabado el listado de enfermos diagnosticados y no tratados en la Comunidad de Madrid.

(Actualizado a 1 de diciembre de 2017)

Según los datos disponibles en el Registro de Utilización de Agentes Antivirales para el Virus de la Hepatitis C (RUA-VHC) del Servicio Madrileño de Salud, desde octubre de 2014 y hasta el 30 de noviembre de 2017 se han registrado 18.710 tratamientos con antivirales de acción directa para el virus de la hepatitis C, correspondientes a 18.343 pacientes distintos.

 

gráfico hepatitis C

Durante el año 2014 se trataron 147 pacientes con AAD, 8.593 en 2015, 4.710 en 2016 y 5.260 hasta el 30 de noviembre de 2017.

Los pacientes que han accedido al tratamiento presentan mayoritariamente un estadio de fibrosis F4 (33,4%), este dato ha ido disminuyendo a lo largo de estos meses; ya que cada vez son más pacientes con estadios de fibrosis menos graves los que inician tratamiento en la Comunidad de Madrid, llegando en la actualidad a un 30,8% de pacientes F0-F1 tratados.

Características de los pacientes que han accedido al tratamiento:

Edad, mediana (rango)55(16-90)

Hombres, n (%)11.08559,2%

Estadio de fibrosisn(%)

F46.24033,4%

F32.50913,4%

F23.95821,2%

F0-F15.76630,8%

Diagnóstico clínico2371,3%

Genotipon(%)

1b9.65151,6%

1a4.45023,8%

31.7959,6%

41.7899,6%

14182,2%

23802,0%

Otros*2271,2%

Tratamiento previon(%)

Naive13.05369,8%

Pretratado5.64430,2%

Sin datos130,1%

Cirrosisn(%)

Sin cirrosis12.10364,7%

Compensada5.35428,6%

Descompensada1.0665,7%

Sin datos1871,0%

VIHn(%)

No14.94379,9%

Sí3.76720,1%

Trasplante hepáticon(%)

No18.31297,9%

Sí3852,1%

Sin datos130,1%

En lista de trasplante hepáticon(%)

No18.63099,6%

Sí650,3%

Sin datos150,1%

Hepatocarcinoman(%)

No18.41598,4%

Sí2951,6%

Manifestaciones extrahepáticas gravesn(%)

No17.76294,9%

Si8614,6%

Sin datos870,5%

 

Respecto al tratamiento utilizado, 8.220 pacientes (43,9%) están recibiendo tratamiento con Harvoni (combinación de sofosbuvir con ledipasvir) y 5.704 pacientes (30,5%) están siendo tratados con Viekirax (combinación de ombitasvir, paritaprevir y ritonavir) acompañado de Exviera (dasabuvir) en aquellos pacientes que lo precisan.

 

Tratamiento%

Sofosbuvir/Ledipasvir (Harvoni®)43,9%

Ombitasvir/Paritaprevir/r (Viekirax®) ± Dasabuvir (Exviera®)30,5%

Sofosbuvir (Sovaldi®) + Daclatasvir (Daklinza®)9,5%

Elbasvir/Grazoprevir (Zepatier®)7,6%

Sofosbuvir (Sovaldi®) + Simeprevir (Olysio®)2,7%

Sofosbuvir (Sovaldi®) + Ribavirina2,3%

Sofosbuvir/Velpatasvir (Epclusa®)1,4%

Otras combinaciones2,1%

 

 

Distribución de pacientes según el hospital:

Hospital2014201520162017TOTAL

Hospital Central de La Cruz Roja04171866

Hospital Clínico de San Carlos16163303621.309

Hospital Collado Villalba0262648100

Hospital de Fuenlabrada1170154167492

Hospital de Móstoles1166132140439

Hospital de Puerta de Hierro (Majadahonda)155152402641.034

Hospital de Torrejón3784456181

Hospital del Henares (Coslada)61196188274

Hospital del Sureste (Arganda)21007477253

Hospital del Tajo (Aranjuez)1744429148

Hospital Doce de Octubre339164504421.841

Hospital El Escorial043282596

Hospital Fundación de Alcorcón1287161136585

Hospital Fundación Jiménez Diaz54732494161.143

Hospital Gomez Ulla0553433122

Hospital Gral. U. Gregorio Marañón129834584061.859

Hospital Infanta Cristina (H. del Sur)110353118275

Hospital Infanta Elena1934587226

Hospital Infanta Leonor (H. de Vallecas)64872622861.041

Hospital Infanta Sofía (H. del Norte)2245129158534

Hospital La Paz-Carlos III159974584761.946

Hospital La Princesa64412942881.029

Hospital Ramon y Cajal258354005171.777

Hospital Rey Juan Carlos (Móstoles)0616469194

Hospital Severo Ochoa1211141163516

Hospital U. de Getafe0183160174517

Hospital U. Príncipe de Asturias9275212217713

Total1478.5934.7105.26018.710

 

Evaluación de resultados.

En un análisis de resultados con los datos disponibles en RUA-VHC, realizado en 15.232 tratamientos de los que se disponía del resultado al final del seguimiento, es decir, si el paciente había alcanzado respuesta viral sostenida (RVS); se observó que en un 94% de los casos se respondió al tratamiento mientras que un 2,4% presentaron recidiva de la infección viral y en un 2,7% de los casos el tratamiento fue interrumpido de forma prematura.

 

 

Resultados

RESPUESTA al tratamientoNÚMERO%

Respuesta viral sostenida14.31894,0%

Interrupción3702.4%

Recidiva4162.7%

Pérdida de seguimiento1280.8%

TOTAL15.232 

 

 

Las interrupciones de tratamiento se relacionaron en un 23,4% de los casos a un acontecimiento adverso de la medicación para el VHC y en 20,5% con el fallecimiento del paciente (fundamentalmente debido a la evolucionada enfermedad hepática que presentaban algunos de los primeros pacientes que accedieron al tratamiento). 

 

Interrupciones de tratamiento

MOTIVO%

Acontecimiento adverso23.4%

Fallecimiento20.5%

Otros motivos20.3%

Inclumplimiento15.3%

Decisión médico/paciente13.5%

Fracaso terapéutico6.8%

Motivo no indicado0.2%

 

En función del tipo de tratamiento recibido se pueden observar, de forma global y sin tener en cuenta otras variables como las características clínicas del paciente o aspectos relacionados con el VHC, los siguientes resultados:

 

 

Resultados en función del tratamiento recibido

TRATAMIENTON% RVS% RECIDIVA% INTERRUPCIONES% PÉRDIDA SEGUIMIENTO

SOF/LDV7.24894.7%2.1%2.3%0.9%

DSV+OBV/PTV/r4.72296.0%1.3%2.1%0.6%

SOF+DCV1.29891.5%3.9%3.2%1.4%

EBR/GZR54593.0%1.8%4.2%0.9%

OBV/PTV/r47594.7%1.5%2.7%1.1%

SOF+SMV41682.0%11.3%6.7%0.0%

SOF+RBV24886.3%8.5%2.8%2.4%

SMV+PR13167.9%11.5%19.8%0.8%

SOF/VEL6093,3%0.0%6.7%0.0%

 

Datos actualizados a 01/12/2017